Kamis, 16 Agustus 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
      Satuan Pendidikan  : Pendidikan Sekolah Dasar                                                                Mata Pelajaran         : Pendidikan IPS
      Kelas / semester       : II / 1
      Hari / tanggal           : 

Standar Kompetensi:
1.  Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.

Kompetensi Dasar:
1.  Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita.

Indikator:
1. Peristiwa penting dalam keluarga
2. Urutan peristiwa penting dalam keluarga
3. Pengaruh peristiwa masa lalu terhadap masa kini
4. Contoh perilaku yang perluh dipertahankan, diperbaiki dan ditinggalkan

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran

A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.    Menjelaskan peristiwa penting dalam keluarga
2.    Menjelaskan Urutan peristiwa penting dalam keluarga
3.   Menjelaskan Pengaruh peristiwa masa lalu terhadap masa kini
4.   Menyebutkan Contoh perilaku yang perluh dipertahankan, diperbaiki dan ditinggalkan



B.   Materi Pembelajaran

1.      Peristiwa penting dalam keluarga
2.      Urutan peristiwa penting dalam keluarga
3.      Pengaruh peristiwa masa lalu terhadap masa kini
4.      Contoh perilaku yang perluh dipertahankan, diperbaiki dan ditinggalkan

C.   Metode Pembelajaran
1.      Picture and picture
D. Media
1. Buku Paket
2. Internet
3. Gambar

E.   Langkah-Langkah Kegiatan
a.      Kegiatan awal
Apresiasi dan motivasi
1.      Siswa diajak untuk mebayangkan peristiwa penting dalam keluarga mereka.
2.      Bertanya jawab seputar bayangan siswa mengenai peristiwa penting dalam keluarga
b.      Kegiatan inti
Eksplorasi
Siswa diminta untuk mendengarkan pejelasan dari guru mengenai materi PERISTIWA PENTING DALAM KELUARGA
Elaborasi
1.      Guru membacakan cerita tentang “Keluarga Pak Rudi”
2.      Guru membagikan siswa dalam dua kelompok, yang terdiri dari 3-4 orang.
3.      Guru menempelkan gambar mengenai peristiwa penting dalam keluarga di papan tulis .
4.      Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan kepada siswa untuk memperhatikan gambar.
5.      Siswa diminta untuk menuliskan apa yang mereka lihat dan ketahui berdasarkan gambar yang ditempel di papan tulis.
6.      Tiap kelompok diberi kesempatan untuk mengurutkan gambar secara kronologis di papan tulis
Konfirmasi
1.      Guru bertanya jawab mengenai hal yang belum diketahui atau dipahami oleh siswa.
2.      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c.       Kegiatan Penutup
1.      Anak ditugaskan untuk mewawancarai orang tuanya mengenai peristiwa penting dalam keluarganya
2.      Anak  ditugaskan membuat catatan mengenai peristiwa penting dalam keluarga daan membacakan di depan kelas
3.      Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.


E.   Sumber Belajar
1.   Buku IPS SD Kelas II.
2.   Referensi lain yang relevan.
3.   Beberapa contoh dokumen seperti KTP.
F.   Penilaian Hasil Belajar
I.                   Penguasaan Konsep
Bentuk instrumen    : Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal           :
1.      Apa yang mengawali pembentukan sebuah keluarga……..?
2.      Bagaimanacara supaya peristiwa penting dalam keluarga tidak terlupakan?
II.                Penerapan   
Bentuk instrumen      : Penilaian sikap
Contoh soal               :
1.      Sebutkan tiga perilaku yang harus ditinggalkan !
2.      Sebutkan dua contoh perilaku yang harus dipertahankan !


Mengetahui,    
                                                                 
Kepala Sekolah                                                                                         Guru Kelas

                                                                                                                 
P. G. Tapoona
                                                                                                           

                                                                                                                                      

Tidak ada komentar:

Posting Komentar